Налог на имущество, полученное в дар

Здравствуйте, меня интересует вопрос по поводу дарения имущества в точности квартиры. Дарить будут мои дедушка и бабушка по маме. Я читала ,что согласно закону от 1 января 2006 года, близкие родственники освобождаются от уплаты налога в размере 13% от стоимости имущества, а так же согласно Семейному кодексу являюсь близким родственником. Но нотариус заявила на днях что мне нужно будет заплатить 13% от стоимости квартиры из расчетов БТИ. Объясните мне что я не поняла и не доглядела, может внесли поправки новые?

, Людмила, г. Череповец
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

В соответствии с п. 18.1. ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Таким образом, пока изменений в данную норму не вносилось, соответственно, Вы будете освобождены от уплаты ндфл при дарении дедушкой и бабушкой Вам квартиры.

Валентина Носова
Юрист

Здравствуйте!

Действительно, при дарении имущества близкими родственниками обязанность по уплате налога не возникает, соответственно Вам его платить не нужно. Однако, если Вы обращаетесь к нотариусу, он взимает с Вас плату за свои услуги согласно тарифам, вполне возможно, что это она и имела в ввиду.

Договор дарения можно заключить в простой письменной форме, нотариальное удостоверение договора нотариусом не обязательно. Это позволит избежать лишних затрат. Если Вам необходима помощь в подготовке документов, буду рада Вам помочь.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Нотариус не права. Вы действительно не должны уплачивать налог, поскольку в силу закона являетесь близкими родственниками. Более того, договор дарения не обязательно заверять у нотариуса и можно составить и заключить в простой письменной форме. Это также существенно сэкономит вам затраты, поскольку нотариус за свои услуги берет определенный процент от стоимости квартиры на основании предоставленной ему оценки стоимости.