Брат купил авто по "купле-продаже", не успел поставить еë на учёт

Брат купил авто по "купле-продаже", не успел поставить еë на учёт. Сегодня остановили сотрудники ГИБДД и изъяли номера. Оказалось предыдущий владелец снял авто с учета. Могу ли я купить это авто по купле-продаже у брата, чтоб сразу на себя оформить в ГИБДД или придётся ему ставить машину на учёт на своё имя, а уже после покупать авто у него?

, Дарья, г. Омск
Николай Шендерей
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Статьёй 8 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ установлено, что владелец транспортного средства имеет право на осуществление государственной регистрации транспортного средства.

Следовательно, вы можете купить авто снятое с учёта по договору купли продажи у брата и поставить на учёт сразу на себя.

Однако, если машину сняли с учета по утилизации, ГИБДД может отказать в оформлении. Учет придется восстанавливать через суд.