Нам нужно продать квартиру где есть доля несовершеннолетнего ребёнка

Добрый день. Нам нужно продать квартиру где есть доля несовершеннолетнего ребёнка. Покупать взамен мы ничего не будем.. У нас есть ипотека и хотели выкинуть эти деньги туда... Но на то имущество доли у ребёнка нет.. Как нам быть?

, Дарья, г. Чебоксары
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Такую сделку скорее всего не одобрит опека. Можно попробовать предоставить опеки гарантию выделения доли в новом через с фиксацией средств на спецсчете в банке, которые и будут направлены на ипотеку, но все это только по согласованию с опекой.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.