У меня и мамы в собственности есть коммунальная квартира, она хочет подарить мне свою долю, надо ли для этого обращаться к нотариусу или можно все сделать через мфц?
Здравствуйте! У меня и мамы в собственности есть коммунальная квартира, она хочет подарить мне свою долю, надо ли для этого обращаться к нотариусу или можно все сделать через мфц?
, Ксения, г. Москва
Людмила Миролюбова
Если предметом договора дарения будет не весь объект недвижимости, а только доля в нем, то такой договор должен быть обязательно нотариально удостоверен, как того требует ст. 42 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости».
Все сделки по отчуждению долей в праве собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению.