Если истец платил алименты с пенсии, у нас была на это устная договоренность, могу ли я, спустя 17 лет потребовать алименты с других видов его дохода?

Здравствуйте! Если истец платил алименты с пенсии, у нас была на это устная договоренность, могу ли я, спустя 17 лет потребовать алименты с других видов его дохода? Ребенку 17,5 лет.

, Нина, г. Подольск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы не взыскивали алименты в судебном порядке, а они оплачивались на основании устной договоренности с отцом ребенка, Вы вправе уже в судебном порядке взыскать алименты на содержание ребенка.

Размер алиментов составляет 1/4 от ежемесячного заработка или иных периодических доходов в соответствии со ст. 81 СК РФ на содержание одного ребенка.

Если доходы должника носят нестабильный характер, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме по ст. 83 СК РФ, которая берется в пропорции к прожиточному минимуму, установленному на детей в регионе проживания взыскателя.

Алименты подлежат взысканию до достижения ребенком возраста 18 лет. Далее можно только взыскать задолженность по алиментам, образовавшуюся до этой даты, а также пени за просрочку выплат в соответствии со ст. 115 СК РФ, которые составляют 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки оплаты.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если заявление на выплату алиментов ни разу не подавалось, то по общему правилу срок для взыскания алиментов 3 года. Можно восстановить срок, если есть уважительные причины пропуска.

Если срок суд не восстановит, то взыскать алименты можно будет за последние 3 года.

За более длительный период алименты можно взыскать, если есть исполнительный лист или соглашение, но плательщик намеренно уклонялся от погашения долга.