У него дочь от первого брака, ребенок-инвалид Может ли он требовать отпуск, когда ему надо?

Мой муж мобилизованный . У него дочь от первого брака , ребенок-инвалид

Может ли он требовать отпуск, когда ему надо ?

  • 9617CAF4-D87F-47F3-A741-316B601109A1
    .jpeg
  • 5B47CD72-B5A0-4947-8547-3107ED7184C1
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, может

Такое право есть у военнослужащих, указанных в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/7220d3abf871ee50882337cf4a7770cd88eb369a/

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Елена! Дополню ответ уважаемого коллеги!

1.Да, такое право у Вашего супруга имеется, о чем он может подать Рапорт по команде (подтвердил уважаемый коллега выше ответивший)

2. В силу пункта 78 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных сил..»

Командир (начальник) на основе задач, решаемых в государстве и Вооруженных Силах, обязан постоянно воспитывать подчиненных военнослужащих, в том числе —  создавать условия для культурного, физического и творческого развития, отдыха и укрепления здоровья военнослужащих. Это может быть реализовано путем предоставления отпуска военнослужащему.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/

-------

3. Однако, на Рапорт должны официально ответить(поставить резолюцию), что отпуск могут и не предоставить, ссылаясь на ст.ст. 75 и 76 УВС РФ, с учётом необходимости поддержания боевой готовности вправе перенести дату предоставления такого отпуска

С уважением, Дарья Алексеевна!