Как будет выглядеть процедура?

Встать на учёт в военкомат и получить военный билет в 33 года находясь на принудительных работах с проживанием в центре не по месту постоянной регистрации. Здравствуйте, мне 33, в армии не был, на учет никогда не вставал. Я и не уклонялся, мне просто не слали повестки. Да дело то и не в этом. Как мне сейчас получить военный билет(ну или справку уклониста), если я отбываю наказание в другом регионе, не в том где прописан? Как будет выглядеть процедура? На время отбывания наказания насколько мне известно ФСИН делает временную регистрацию по месту пребывания. Какие документы подготовить?

, Дмитрий, г. Дзержинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам нужно обратиться в военкомат по месту отбывания наказания с заявлением о постановке на учет.

Исходя из требований ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отказать в постановке на воинский учет на том основании, что у Вас нет регистрации по месту отбывания наказания, Вам не могут.

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.
Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Таким образом, при обращении в военкомат с заявлением о постановке на учет, Вы указываете в нем в качестве своего адреса, место Вашего пребывания.

При этом действительно ФСИН исходя из требований ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 осуществляет Вашу регистрацию по месту пребывания -что будет достаточным основанием для постановки Вас на воинский учет в военкомате по месту отбытия наказания.

Для целей постановки Вас на воинский учет и получения Вами документов воинского учета Вам необходимо предоставить следующие документы:

1)    две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2)    паспорт гражданина РФ;
3)    ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4)    аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5)    диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
6)    водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

7) сведения ФСИН о регистрации Вас по месту пребывания.

Одновременно в отношении Вас должно быть организовано проведение медицинского освидетельствования, по результатам которого определяется Ваша категория годности к военной службе и принимается решение о зачислении в запас.

Учитывая, что

мне 33, в армии не был, на учет никогда не вставал. Я и не уклонялся, мне просто не слали повестки.

 Вам вместо военного билета могут выдать справку о том, что Вы не проходили военную службу не имея на то законных оснований.

И тут если Вам нужен будет именно военный билет — то придется оспаривать принятое решение.