Временный ввоз авто

Ввез машину через Финляндию год назад. Через несколько дней истекает срок временного ввоза. Собираюсь выехать в Украину и заехать обратно в РФ...

Вопрос: могу ли я выехать в Украину и заехать обратно в РФ на авто, временно ввезенном через Финляндию

, Денис, г. Москва
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Денис, здравствуйте!

Вам запретят повторный ввоз данного автомобиля через границу РФ из Украины. Это может сделать только нерезидент. Нерезиденты могут временно ввозить при следовании через границу один автомобиль, зарегистрированный в иностранном государстве, на срок пребывания на территории РФ, но не более 1 года включительно, без уплаты таможенных платежей. В течение этого срока автомобиль не должен использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам. Допускается в течение одного года оформление продления сроков временного ввоза без уплаты таможенных пошлин и налогов.

Вам же в силу положений главы 49 ТК ТС и Соглашения между РФ, РБ и РК от 18.06.10 откажут во ввозе авто.

Денис
Клиент, г. Москва

Я не понимаю вашего ответа!!!

Хочу соблюсти таможенные правила временного ввоза авто, которое я ввез в РФ через Финляндию, как нерезидент РФ (г-но израиль/россия) год назад. Для этого планирую выехать в Украину и заехать обратно в РФ.

Вопрос: подойдет ли в моем случае выезд в Украину?

Куда ехать в уУкраину или в Финляндию?

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис,

согласно ст. 280 таможенного Кодекса Таможенного Союза, «срок временного ввоза товаров устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого ввоза и не может превышать 2 (два) года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза.

Причем Вы вправе подать заявление о продлении срока временного ввоза.

Если на автомобиле въехал дипломатический представитель, то автомобиль может быть разрешен к ввозу на весь срок аккредитации. Есть и другие категории граждан или предметов, у которых срок временного ввоза продлевается.

Денис
Клиент, г. Москва

Я не понимаю вашего ответа!!!

Хочу соблюсти таможенные правила временного ввоза авто, которое я ввез в РФ через Финляндию, как нерезидент РФ (г-но израиль/россия) год назад. Для этого планирую выехать в Украину и заехать обратно в РФ.

Вопрос: подойдет ли в моем случае выезд в Украину?

Куда ехать в уУкраину или в Финляндию?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

 Временно  ввезенные  транспортные   средства  могут обратно вывозиться с таможенной территории через любой таможенный орган.

По заявлению физического лица таможенный орган проводит идентификацию  временно  вывозимых  транспортных   средств  для личного пользования, если такая идентификация будет способствовать их обратному  ввозу  с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.

Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному  ввозу  физическими лицами  транспортных   средств  с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов при условии подтверждения таможенному органу того, что они ввозятся обратно после  временного   вывоза  с таможенной территории.

с уважением,

Елена