Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Временный ввоз авто

Ввез машину через Финляндию год назад. Через несколько дней истекает срок временного ввоза. Собираюсь выехать в Украину и заехать обратно в РФ...

Вопрос: могу ли я выехать в Украину и заехать обратно в РФ на авто, временно ввезенном через Финляндию

22 Февраля 2014, 21:02, вопрос №377686 Денис, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Денис, здравствуйте!

    Вам запретят повторный ввоз данного автомобиля через границу РФ из Украины. Это может сделать только нерезидент. Нерезиденты могут временно ввозить при следовании через границу один автомобиль, зарегистрированный в иностранном государстве, на срок пребывания на территории РФ, но не более 1 года включительно, без уплаты таможенных платежей. В течение этого срока автомобиль не должен использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам. Допускается в течение одного года оформление продления сроков временного ввоза без уплаты таможенных пошлин и налогов.

    Вам же в силу положений главы 49 ТК ТС и Соглашения между РФ, РБ и РК от 18.06.10 откажут во ввозе авто.

    22 Февраля 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не понимаю вашего ответа!!!

    Хочу соблюсти таможенные правила временного ввоза авто, которое я ввез в РФ через Финляндию, как нерезидент РФ (г-но израиль/россия) год назад. Для этого планирую выехать в Украину и заехать обратно в РФ.

    Вопрос: подойдет ли в моем случае выезд в Украину?

    Куда ехать в уУкраину или в Финляндию?

    23 Февраля 2014, 15:53
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Денис, 

    согласно ст. 280 таможенного Кодекса Таможенного Союза, «срок временного ввоза товаров устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого ввоза и не может превышать 2 (два) года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза.

    Причем Вы вправе подать заявление о продлении срока временного ввоза.

    Если на автомобиле въехал дипломатический представитель, то автомобиль может быть разрешен к ввозу на весь срок аккредитации. Есть и другие категории граждан или предметов, у которых срок временного ввоза продлевается.

    23 Февраля 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не понимаю вашего ответа!!!

    Хочу соблюсти таможенные правила временного ввоза авто, которое я ввез в РФ через Финляндию, как нерезидент РФ (г-но израиль/россия) год назад. Для этого планирую выехать в Украину и заехать обратно в РФ.

    Вопрос: подойдет ли в моем случае выезд в Украину?

    Куда ехать в уУкраину или в Финляндию?

    23 Февраля 2014, 15:48
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Временно  ввезенные  транспортные   средства  могут обратно вывозиться с таможенной территории через любой таможенный орган.

    По заявлению физического лица таможенный орган проводит идентификацию  временно  вывозимых  транспортных   средств  для личного пользования, если такая идентификация будет способствовать их обратному  ввозу  с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.

    Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному  ввозу  физическими лицами  транспортных   средств  с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов при условии подтверждения таможенному органу того, что они ввозятся обратно после  временного   вывоза  с таможенной территории.

    с уважением,

    Елена


    24 Февраля 2014, 05:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats