Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Соглашение о разделе имущество, дает ли оно право на раз и на всегда узаконить имущество за обоими супругами

Здравствуйте, мы с с упругом находимся в разводе, хотим заключить соглашение о разделе имущества: мне домовладение, ему машина, является ли такое соглашение документом разделяющим наше право на имущество законным и подлежит ли оно оспариванию в суде через несколько лет со стороны мужа или этот документ раз и навсегда узаконит мое право на домовладение?

22 Февраля 2014, 20:24, вопрос №377671 Оксана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Потапов Александр

    Здравствуйте. Можете заключить такое соглашение. Это Ваше право. 

    Согласно ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 

    То есть закон дает Вам право самим определить свои доли в общем имуществе.

    А другого совместно нажитого имущества нет? Или общих долгов? Прописать в соглашении необходимо все общее имущество. Еще желательно заверить у нотариуса, хотя и необязательно. 

    Соглашение о разделе имущества — это тоже определенного рода сделка, и оспорить ее в судебном порядке можно. Другой вопрос, по каким основаниям он сможет ее оспорить, если сам подпишет и со всем согласится, будучи дееспособным (кстати, как раз нотариус  и удостоверит дееспособность).

    22 Февраля 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats