Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Исключен из трудового стаж период обучения в РУ

Я пенсионер с 15 мая 2001г. При исчислении пенсионного стажа у меня исключили из стажа время обучения в РУ с марта 1956г по февраль 1958г. Стаж стал меньше 45 лет и соответственно размер пенсии. Накануне сдачи документов для оформления пенсии Зам. по кадрам заверил меня, что стаж обучения в РУ будет зачислен в стаж для начисления пенсии. Однако по факту не засчитали. Мне было предложено отработать ещё два года с мая 2001г по ноябрь 2003г. (Почему по ноябрь, а не по май 2003г не объяснили. 6 месяцев ушли в никуда.) Отработал. Обратился. Ответ: "Теперь стаж не имеет значения. Пенсия начисляется в зависимости от моих отчислений в ПФ".

Продолжаю работать и в установленном порядке плачу налоги, пенсию в установленном порядке корректируют, но, как мне кажется, от заведомо неправильно начисленной.

Я готов обратиться в соответствующие органы, но меня нужно проконсультировать и "вооружить" действующими нормами и законами. Пожалуйста, помогите.

Я могу быть неправ. Тогда - торжество Закона!

22 Февраля 2014, 20:17, вопрос №377660 НИКОЛАЙ, г. Лыткарино

НИКОЛАЙ оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Николай! Расшифруйте аббревиатуру.  Непонятно что такое РУ?

    22 Февраля 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ремесленное училище, я полагаю. 

    22 Февраля 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Период обучения в ремесленном училище может быть включен в трудовой стаж, если в этот период Вы совмещали обучение с осуществлением работы и получали заработную плату.  

    22 Февраля 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Николай, здравствуйте.

    Согласно п. 11 ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, период начального профессионального обучения или переобучения (без отрыва от работы) на рабочих местах в соответствии с ученическим договором включается в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в тех случаях, когда в статье 27 Федерального закона или в списках указаны производства или отдельные виды работ без перечисления профессий и должностей работников либо предусмотрены работники, выполняющие определенную работу без указания наименований профессий или должностей.

    В силу п. 5 «Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости», утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 N 258н, в справках, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, в случаях, предусмотренных законодательством, указываются следующие сведения: о периодах начального профессионального обучения или переобучения (без отрыва от работы) на рабочих местах в соответствии с ученическим договором, которые включаются в стаж на соответствующих видах работ в порядке, предусмотренном пунктом 11 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516.

    22 Февраля 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Возьмите справку об обучении и обратитесь в УПФР с письменным заявлением о включении данного периода в трудовой стаж. Также в заявлении попросите разъяснить в письменной форме, как исчисляется Ваша трудовая пенсия.

    22 Февраля 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

     Статья 12. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времени

      

    Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового
    права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином
    нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом
    акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида.

    Это основополагающий принцип Трудового права, согласно которому нормы не имеют обратной силы. Если ПФР вам отказал, то думаю имеет смысл обратиться в суд с иском о включении данного периода обучения в Ремесленном училище в трудовой стаж, учитывая трудовое законодательство того периода времени. Практика судебная достаточно положительна, единственное суды заостряют внимание на том чтобы обучение в указанных училищах сочеталось с работой, В СССР можно сказать что так происходило в большинстве случаев, так как ремесленные училища выполняли заказы государства



    22 Февраля 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На этот документ часто в решениях ссылки идут

    Приказ №1 Главного Управления Трудовых
    Резервов при СНК СССР о подготовке к началу учебного года и о приеме
    городской и колхозной молодежи в ремесленные училища, 4 октября 1940 г.

    17. Разрешить ремесленным училищам, железнодорожным училищам и школам
    фабрично-заводского обучения выполнять элементарные производственные
    заказы государства. Установить, что 1/3 доходов, получаемых от
    исполнения этих заказов, а также за работу, выполненную учащимися в
    процессе обучения на производстве, поступает в государственный бюджет,
    1/3 остается в распоряжении директора на расширение училища или школы
    ФЗО и на культурно-бытовое обслуживание учащихся, мастеров и
    преподавателей и 1/3 выдается на руки учащимся, выполнявшим работы.

    Как видите, скорей всего вы получали зарплату в период обучения

    22 Февраля 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А вот выписка с сайта Пенсионного Фонда, разъяснения так называемые

    Вместе с тем при исчислении расчетного размера трудовой пенсии по пункту 4 в общий трудовой стаж включаются следующие периоды:

    • подготовка к профессиональной деятельности – обучение в училищах,
      школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по
      переквалификации, в образовательных учреждениях среднего и высшего
      профессионального образования, пребывание в аспирантуре, докторантуре,
      клинической ординатуре;

    22 Февраля 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Николай, первые два мои ответа касаются трудового стажа для досрочного назначения пенсии.

    Теперь расскажу о трудовом стаже для определения размера пенсии.

    В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле:

    ПК = (РП — 450 рублей) x T, где
    ПК — величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;

    РП — расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с настоящей статьей;

    450 рублей — размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался законодательством Российской Федерации на 1 января 2002 года;

    T — ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 14 и пункт 1 статьи 32 настоящего Федерального закона). 

    Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

    Если Вы выбираете порядок, установленный пунктом 4 ст. 30, то расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
    РП = ЗР x СК, где:
    РП — расчетный размер трудовой пенсии;

    ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;

    СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц…

    В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

    периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.

    Однако вполне  может оказаться, что расчетный размер трудовой пенсии Вам будет выгоднее определять в порядке, установленном пунктом 3 ст. 30, который не предусматривает включение в трудовой стаж периодов обучения в училищах. Здесь применяется другая формула:

    РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

    РП — расчетный размер трудовой пенсии;

    СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц: из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

    из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 — 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 — 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

    ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

    ЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

    СЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).

    Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

    Во всех случаях учета отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) в повышенном размере применяется районный коэффициент, установленный органами государственной власти СССР или федеральными органами государственной власти. При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, установленный в данных районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

    Таким образом, Вы сами вправе выбрать порядок определения расчетного размера трудовой пенсии: или по п. 4 ст. 30 (учеба в РУ входит в тр. стаж), или по п. 3 ст. 30 (учеба в стаж не входит). У каждого порядка своя формула, и огромный стаж не всегда спасает, надо смотреть, по какому порядку пенсия будет больше.

    Николай, обратитесь в УПФР с заявлением с просьбой разъяснить порядок определения размера назначенной трудовой пенсии и предоставить Вам возможность выбора порядка определения расчетного размера трудовой пенсии: или по п. 4 ст. 30 (учеба в РУ входит в трудовой стаж), или по п. 3 ст. 30 (учеба в стаж не входит). Ответ УПФР определит Ваши дальнейшие действия.


    22 Февраля 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Это основополагающий принцип Трудового права, согласно которому нормы не имеют обратной силы. ///

    Коллега Андрей Геннадьевич Буров не прав. Ссылка на ТК РФ совершенно не уместна. ТК РФ не регулирует пенсионные отношения. Здесь надо вот какой закон применять:

    Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

    Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц
    (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

    6. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2001 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца или трудовая пенсия за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации», по их выбору в качестве расчетного размера трудовой пенсии принимается сумма одной установленной им пенсии с учетом повышений и компенсационной выплаты в связи с ростом стоимости жизни в Российской Федерации с применением соответствующего районного коэффициента, за исключением надбавок на уход и на нетрудоспособных иждивенцев.

    Поскольку Вам назначена пенсия 15 мая 2001 г., то есть до 31 декабря 2001 г., значит, Вы вправе по Вашему выбору получать пенсию в размере, определяемом Законом РФ от 20.11.1990 N 340-1(ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) «О государственных пенсиях в Российской Федерации». В частности статьей 91 указанного Закона было определено, что подготовка к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

    Но опять-таки Вам должны в УПФР предоставить выбор: выгодно ли Вам получать пенсию по Закону РФ от 20.11.1990 N 340-1 или нет.

    22 Февраля 2014, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Николай, на Вашу просьбу к юристам рассчитать пенсию не хуже бухгалтеров поясняю, что Вы не представили сюда никаких документов для ее расчета: ни трудовой книжки, ни справок о заработке и т.д. 

    Я Вам разъяснил в исчерпывающей форме, что Вы имеете право рассчитать пенсию по трем видам формул на Ваш выбор. 

    23 Февраля 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats