Поддержки выплаты 450 тысяч многодетным на погашение такой ипотеки?

Здравствуйте! Вопрос про строительство дома в ипотеку. Можно ли взять ипотеку на строительство дома с использованием материнского капитала, если ипотечные средства будут потрачены на строительство фундамента и коробки дома по договору подряда, а также несколько других договоров на прокладку инженерных коммуникаций, черновую и чистовую отделку? Не будут ли дополнительные договора препятствием для получения гос. поддержки выплаты 450 тысяч многодетным на погашение такой ипотеки?

Уточнение от клиента
Предполагается взять семейную ипотеку (семья подходит под условия)
, Аня, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анна! Не будут, так как все данные договора вполне соответствуют целям использования материнского капитала, предусмотренным статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Дарья Яцына
Юрист, г. Ставрополь

Нет вы можете участвовать в данной программе и вправе получить до 450 000 рублей на погашение ипотеки, которая изначально бралась на строительство жилья. Это законом предусмотрено. И другие договоры не будут препятствовать для получения вышеуказанной государственной поддержки и выплаты на погашение. В кредитном договоре также должно быть указано целевое назначение кредита, а именно ипотечное кредитование.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Средства мат.капитала могут быть потрачены на погашение ипотечного кредита, взятого на улучшение жилищных условий, в т.ч., на строительство жилого дома.

Строительство дома, если в оплату будут использованы средства мат.капитала, возможно при соблюдении следующих условий:

— дом возводится в пределах РФ;

— ВРИ земельного участка позволяет осуществлять на нем строительство жилого дома;

— земельный участок принадлежит супругам или одному из них по праву собственности или находится в долгосрочной аренде;

— к участку должны быть подведены все необходимые коммуникации (электричество, вода, газ), либо местная  администрация должна предоставить проект, содержащий план подведения коммуникаций к моменту окончания строительства;

— имеется разрешение от местной администрации на проведение строительных работ;

— проект строительства дома должен быть рассчитан с учетом количества детей, их пола и необходимого при этом количества комнат и в целом метража дома.

Все расходы на строительство должны подтверждаться документально и быть надлежащим образом оформленными.