Здравствуйте Екатерина. Вы абсолютно правы. Доход от продажи квартиры (как единого объекта) освобождается от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий (п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ):
— в семье не менее двух детей, не достигших на дату регистрации перехода права собственности на проданную квартиру возраста 18 лет (24 лет — если дети обучаются в образовательной организации по очной форме обучения);
— в календарном году, в котором осуществлена регистрация перехода права собственности на квартиру, или не позднее 30 апреля следующего года родителями и (или) детьми приобретено иное жилое помещение (доля в жилом помещении) по договору купли-продажи или мены и зарегистрирован соответствующий переход права собственности либо произведена полная оплата стоимости жилого помещения (доли в жилом помещении) по ДДУ, иному договору, связанному с долевым строительством, или по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе;
— общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость превышает соответственно общую площадь и кадастровую стоимость проданной квартиры;
— кадастровая стоимость проданной квартиры не превышает 50 млн руб.;
— на дату регистрации перехода права собственности на проданную квартиру родителям и детям не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении.
Тогда при равной площади ориентируйтесь на кадастровую стоимость — нужно чтобы она была больше у нового жилья.