Здравствуйте такая ситуация к нам в дом из-за конфликта залезли соседи парень начал с ними драться они

Здравствуйте такая ситуация к нам в дом из-за конфликта залезли соседи парень начал с ними драться они пытались ударить его электрошокером считай были двое мужиков и одна женщина на разговор они не нашли сразу дрались по итоги мой парень взял нож и резанул в грудь женщину, мы вызвали милицию а соседи тем временним убежали что ему грозит за это? Помогите пожалуйста, женщина жива порез был не сильный

Уточнение от клиента
При этом ножом задел не специально он замах во время закрытия двери сделал
, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
залезли соседи парень начал с ними драться они пытались ударить его электрошокером считай были двое мужиков и одна женщина на разговор они не нашли сразу дрались по итоги мой парень взял нож и резанул в грудь женщину, мы вызвали милицию

 Добрый день!

 Полагаю, что данные действия могут быть расценены полицией ка необходимая оборона.

Так, согласно ст. 37 Уголовного Кодекса РФ:

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Однако, была ли в действиях парня необходимая оборона или нет, полиция будет оценивать только после выяснения всех обстоятельств, какая угроза от напавших  исходила, была ли угроза жизни и здоровью, в том числе, и от пострадавшей женщины.

Далее продолжу.

Если будет установлено, что удар ножом по женщине не был вызван обстоятельствами необходимой обороны, а был нанесен умышленно, то ответственность для парня может наступить исходя из определенной экспертом степени тяжести вреда здоровью.

И если это просто небольшая рана, которая не повлекла лечения и не причинила вреда здоровью, то вполне возможна административная ответственность по ст.6.1.1 УК РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

 Исходя только из указанных Вами обстоятельств точно определить вероятную ответственность просто невозможно.

При этом ножом задел не специально он замах во время закрытия двери сделал

 Невозможно определить ответственность, не зная, какие показания дадут нападавшие и потерпевшая, а также какие наступили последствия от этого «задел ножом», которые должен определить судебно-медицинский эксперт.

 В зависимости от категории преступления и позиции потерпевшего возможно и прекращение уголовного дела, но опять-таки, предусмотреть перспективу такой возможности можно только если уголовное дело возбуждено, обвинение предъявлено и Вы сообщаете сведения о личности (судим или нет, когда, отбыл ли прежнее наказание)

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сторона конфликта может конечно настаивать на превышении допустимой самообороны

УК РФ Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Однако из описанного, здесь этого не усматривается. Все зависит от медицинского заключения о характере травмы, если подтвердится легкий вред здоровью, то никакого наказания не последует, так как лицо не вышло за пределы необходимой самообороны.

А вот соседям, которые проникли в жилье грозит реальная уголовная ответственность на основании

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

2. То же деяние, совершенноес применением насилия или с угрозой его применения,

При этом ножом задел не специально он замах во время закрытия двери сделал

Уголовной ответственности скорее всего удастся избежать. Также на крайний случай нужно учитывать и

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Несильный порез скорее всего будет квалифицирован по п. в ч. 2 ст. 115 УК РФ.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

… Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности...

2. То же деяние, совершенное:

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/160da87db0e45c893db6d5ca2729ea637bb32001/

Степень тяжести вреда здоровью определяют врачи-эксперты, в зависимости от того, что за порез. Но если порез зашивали, то как минимум кратковременное расстройство здоровья будет иметь место.

Что касается необходимой обороны, здесь грань очень тонкая.

Для того, чтобы вести речь о необходимой обороне, необходимо в первую очередь, чтобы удар, который нанес Ваш парень женщине, имел место непосредственно тогда, когда она на него нападала, а не до или после. Одно дело, когда он его наносит в тот момент, когда она на него кидается, и совсем другое — если она, например, уже развернулась и уходила.

Из Вашего описания вот этот момент

мой парень взял нож и резанул в грудь женщину

весьма смущает. Потому что здесь могут усмотреть прямой умысел на причинение телесных повреждений и исключить состояние необходимой обороны: ножа при нем не было, он специально пошел взял нож, вернулся и нанес удар… зачем он пошел за ножом, что делала в этот момент женщина (он же не с ней пошел за ножом).

Поэтому здесь будет важно, какие показания будут давать все участники процесса. Кто на кого нападал, как, кто что делал, у кого именно был электрошокер, что делала в том числе та женщина и т.д.

При этом ножом задел не специально он замах во время закрытия двери сделал

А здесь опять же важно, для чего он делал замах, и что в этот момент делала женщина. Если она сама случайно напоролась на нож, например, не давая ему закрыть дверь, а он просто держал его в руках, то в этом случае в его действиях будет отсутствовать состав преступления.

Поэтому в Вашей ситуации лучше всего обратиться к очному адвокату, который сможет осуществлять защиту Вашего парня. Очень много нюансов, Ваш случай — это не тот вопрос, который можно решить дистанционно.