И нужно ли писать про срок исковой давности?

У мужа есть кредит который он последний раз оплачивал лет 17 назад , коллекторы подали в мировой суд, мы приказ отмерили , вот прошел год и они подали в городской суд притом города , где супруг не проживает, написали заявление, что прошел срок исковой давности и что не по адресу , что дальше , суд того города передаст по месту жительства? И нужно ли писать про срок исковой давности ? Документов никаких нет , это было минимум 17 лет назад

, Елена, г. Красноярск
Марина Золотарёва
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Суд применяет исковую давность только в том случае, если о сроке заявит сторона. Поэтому да, заявить о применении исковой давности нужно.

ч.2 ст. 199 ГПК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.