Здравствуйте, такая ситуация отец ребенка с ИК пошел добровольцем в СВО, но мы не успели вписать его в

Здравствуйте, такая ситуация отец ребенка с ИК пошел добровольцем в СВО, но мы не успели вписать его в свидетельство о рождении ребенка, отец не против что бы он был вписан, но как Вы понимаете теперь это не возможно сделать, т.к. он не может приехать. Но как я поняла в самом худшем случае( смерти), получить компенсации мы не сможем ни как, я являюсь гражданской женой, а сын не записанн, подскажите как то можно это сделать без его присутствия? Отец сообщил что его тест ДНК есть в министерстве обороны России, но туда дозвониться я не могу, помогите пожалуйста.

, Анастасия, г. Ступино
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но как я поняла в самом худшем случае( смерти), получить компенсации мы не сможем ни как, я являюсь гражданской женой, а сын не записанн, подскажите как то можно это сделать без его присутствия? Отец сообщил что его тест ДНК есть в министерстве обороны России,

 Добрый день!

 В данной ситуации Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

 И суд может истребовать необходимый для производства молекулярно-генетической экспертизы ДНК ответчика и назначить экспертизу для установления, является ли ответчик биологическим отцом ребенка.

 Также доказывать факт отцовства можно и не только через совпадение ДНК, но и другими доказательствами — свидетельскими показаниями о совместном проживании, фотографиями, перепиской.

 Так, согласно ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Также отец ребенка может оформить доверенность у командира воинской части на представительство его интересов в суде на близкого родственника, знакомого или юриста-адвоката, который может придти в суд и от имени ответчика признать исковые требования.

В этом случае суд вынесет решение об установлении отцовства, и Вы сможете на основании решения суда подать заявление в ЗАГС об внесении актовой записи о рождении ребенка об отцовстве и выдаче Вам нового свидетельства о рождении ребенка с указанием в нём отца.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 48 СК РФ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

При этом на основании статьи 49 СК РФ

при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка  происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей,

В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, как тут уже указали вы можете установить отцовство в судебном порядке, при отсутствии отца при проведении экспертизы может быть использован генетический материал его ближайших родственников.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку не могу считать правильным ни один из данных вам ответов, отвечу.

Самый простой для вас вариант — чтобы отец ребенка прислал подписанное им заявление об установлении отцовства, подпись нужно заверить у командира части или нотариуса.  Далее вам нужно подписать точно такое же заявление и обратиться в ЗАГС с двумя заявлениями.

Если вы обратитесь в суд с иском, суд будет обязан приостановить производство в силу ст.215 ГПК.

Экспертиза с участием родственников — это бред, т.к. они не являются участниками процесса, как это оформить, это ведь не иск к родственникам о наследстве.

С уважением, Андрей Козырев