Ребенку 10 лет, может ли он сам решать с кем жить в этом возрасте?

Добрый вечер, как забрать ребенка у матери, чтобы воспитывал отец. Что для этого нужно? Ребенку 10 лет, может ли он сам решать с кем жить в этом возрасте?

, Ирина Белогурова, г. Богородицк
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

С 10 летнего возраста — суд обязан выслушать мнение ребенка, однако это мнение не является определяющим по делу.

В судебном процессе в обязательном порядке участвует Орган опеки, который и даёт Заключение по делу о том с кем лучше проживать ребенку.

Суд определяет место жительства ребенка, исходя из комплекса установленных обстоятельств, Заключения Органа опеки и мнения ребенка.

Если с отцом у ребенка сложились более близкие отношения и Орган опеки рекомендует определить место жительства ребенка с папой, то суд может определить место жительства с папой.

Ирина Белогурова
Клиент, г. Богородицк
Что для начала нужно сделать отцу, чтобы забрать ребенка себе? Написать заявление в суд? Уже в разводе.

В целом, пока в судебном или добровольном порядке не определено место жительства ребенка с кем-либо из родителей, то любой из родителей может забрать ребенка к себе домой и жить с ним, т.к. права обоих родителей равны.

Для юридического оформления — необходимо обратиться к нотариусу и добровольно заключить с матерью ребенка Соглашение об определении места жительства ребенка с отцом или обратиться в суд с таким иском.

Для составления Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».