В ноябре 2008 года был взят кредит в Банке Траст на сумму 98000 руб, так сложилось, что не мог его выплачивать, в то

В ноябре 2008 года был взят кредит в Банке Траст на сумму 98000 руб, так сложилось, что не мог его выплачивать, в то же время не было ни звонков ни письменных уведомлений от банка, филиал, в котором был открыт кредитный счет, закрылся, решить по телефону не представлялась возможным, так же как и возможности его оплачивать, работал официально, все доходы подтверждались, но в силу жизненных обстоятельств не мог платить, шли годы. в 2023 г., в госуслугах прилепили сумму в 300000, оказалась некая организация выкупила мой долг Траста, прислали мне кучу договоров переуступки, где естественно сумма покупки замазана, на мировое соглашение с разумными условиями они не идут

хочу подать в суд для разрешения данной ситуации, помогите с советом, куда бежать, кого держать, заранее благодарен

, Василий, г. Москва
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

1. Первоначально зайти на сайт ФССП https://fssp.gov.ru/ и проверить себя на наличие исполнительных производств.

2. Если производства имеются, то необходимо обратиться в суд, который вынес судебный акт. Если долг на основании судебного приказа, и вы его не получали, то подать заявление об отмене судебного приказа (с просьбой на всякий случай восстановить процессуальный срок на подачу заявления об отмене судебного приказа). Если на основании решения, то пробовать его отменить.

3. Если судебный акт отменят, то исполнительное производство закроют.

Если исполнительных производств нет, а сейчас идет судебное разбирательство, то знакомиться с делом и подавать возражение (либо нанимать представителя для этого)

Коллекторские организации неохотно идут на уступки. Обычно согласны лишь на полное исполнение. У банка вероятно вышел срок исковой давности, но это можно сказать лишь при изучении документов