Может ли гос-во осуществлять функцию защиты?

Может ли гос-во в лице его органов или должностных лиц выполнять функцию защиты в уголовном процессе? если может, то когда

, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Даниил!

Согласно ст. 49 УПК РФ

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Таким образом, государственные органы не могут осуществлять функцию защиты в уголовном процессе.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Даниил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Статья 6. Назначение уголовного судопроизводства

1. Уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

прокурор или следователь на стадии предварительного расследования осуществляют ведь защиту подозреваемого от посягательств и нарушений его прав? Можно ли это рассматривать как функцию защиты, ведь УПК делит защиту на 2 составляющие.

Следует отличать функцию защиты от защиты прав и законных интересов — защищать права и интересы конечно должны и следователь и прокурор, но это не означает осуществление функции защиты.