Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли гос-во осуществлять функцию защиты?

Может ли гос-во в лице его органов или должностных лиц выполнять функцию защиты в уголовном процессе? если может, то когда

22 Февраля 2014, 11:22, вопрос №377348 Даниил, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 717 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Даниил!

    Согласно ст. 49 УПК РФ

    1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. 

    2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката. 
    Таким образом, государственные органы не могут осуществлять функцию защиты в уголовном процессе.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    22 Февраля 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Статья 6. Назначение уголовного судопроизводства

    1. Уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

    1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

    2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

    прокурор или следователь на стадии предварительного расследования осуществляют ведь защиту подозреваемого от посягательств и нарушений его прав? Можно ли это рассматривать как функцию защиты, ведь УПК делит защиту на 2 составляющие.

    22 Февраля 2014, 11:36
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Следует отличать функцию защиты от защиты прав и законных интересов — защищать права и интересы конечно должны и следователь и прокурор, но это не означает осуществление функции защиты.

    22 Февраля 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats