Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство по закону

Моя жена 4 месяца как умерла. Квартира была полностью её и куплена была ею до нашего брака. Она завещала всю квартиру (100%) дочери от первого брака. Я в квартире прописан и фактически проживаю 10 лет. Дочь не была прописана и не проживала ни дня. При этом у нас были куплены во время совместного брака гараж, сад и есть денежный вклад. Оформлено всё на супругу. Но они в завещание не были включены женой. Я пенсионер, не иждивенец, возраст 73 года.
Стоимость сада 40 тыс.рублей, гаража 80 тыс.рублей, вклад 300 тыс.рублей и квартира 400 тыс.рублей. Эти цены подтверждены справками земельного комитета, банка и БТИ.
Как будут разделено имущество т.е. какое имущество и в каком объёме я получу? Самое главное, получу ли я долю в квартире и какой, исходя из указанных мною цифр, она будет?

02 Марта 2012, 20:46, вопрос №3773 иван, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кальнишевский Андрей Геннадьевич
    Кальнишевский Андрей Геннадьевич, Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день, Иван.

    1) завещание:

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Следовательно, Ваша доля на наследственно имущество будет (из тех данных, что вы написали):

    наследников по закону 2 (вы - супруг и дочь), то есть по 1/2 доле каждому в наследственном имуществе, согласно приведенной статьи Вам причитается 1/2 доля : на 1/2 = 1/4 обязательная доля в наследственном имуществе перечисленном в завещании умершей.

    Таким образом при оформлении наследства, Вы получите 1/4 долю от наследственного имущества указанного в завещании.

    2) совместно нажитое имущество.

    Из имущества нажитого во время брака, Вы можете выделить свою долю как супруг (1/2 доля), и в дальнейшем 1/2 доля пойдет в наследственную массу умершей. Из этой доли Вы и дочь умершей, получите еще 1\2 долю (то есть у Вас будет 1/4 доля), как наследники по закону.

    Таким образом у Вас получиться Ваша 1/2 доля + 1/4 доля как наследник по закону.

    03 Марта 2012, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats