Подскажите пожалуйста как родителям лучше оформить квартиру на сына?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как родителям лучше оформить квартиру на сына? По договору купли продажи или по дарственной, чтобы ребенок от первого брака и родная сестра не претендовали на долю в ней.

, Артем, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

То есть у родителей есть квартира, которую нужно передать сыну?

Вам больше подойдет дарение, так как по такому договору не предполагается передача денег и не нужно платить налог, так как вы близкие родственники.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Если родители продадут или подарят квартиру сыну, то он станет её собственником единолично (если не состоит в браке), а в этом случае на его собственность не смогут претендовать другие родственники сына, только после открытия наследства в соответствии с общим правилами Гражданского Кодекса РФ, то есть после смерти собственника.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Артем! В данном случае Вам больше подойдет договор дарения. Во первых, так как дарение осуществляется между близкими родственниками, Вам не придется платить налог с продажи недвижимости. Во вторых, договор дарения отменить может, в основном, только даритель (статья 578 Гражданского кодекса РФ). После смерти дарителя оспорить договор дарения практически невозможно.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Артем
Клиент, г. Москва
Налог на самом деле меньше всего волнует. Переживаю чтобы потом ребенок от первого брака не захотел кусоу от квартиры и сестра может подать в суд, чтобы себе часть родительской квартиры получить. Вот мне нужно чтобы наверняка родители оформили как надо и никто не влез.

Тогда договор дарения, оспорить его посторонним лицам невозможно. Могу помочь его составить, пишите в личный чат

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Договор дарения, к тому же если ваш сын в браке, то данное имущество при поступлении в его собственность согласно ст. 36 СК РФ не будет признаваться совместно нажитым, а значит не будет подлежать разделу (в отличие от договора купли-продажи) в случае расторжения им брака.

Обязательного нотариального удостоверения договора дарения (если это не дарение доли) законодательством не предусмотрено, тем не менее, для небольшой «подстраховки» имеет смысл этот договор заключить у нотариуса, т.к таким образом не только усложняется его оспаривание (т.к суды первой и апелляционной инстанций более доверяют таким сделкам), но и в случае такого оспаривания нотариус будет привлечен в дело в качестве третьего лица и скорее всего будет защищать свои действия (т.е дополнительно подтверждать отсутствие каких-либо нарушений при его заключении).

Артем
Клиент, г. Москва
Скажите договор дарения можете оформить?