Или после полной оплаты кредита можно отказаться от стразования жизни?

В допсоглашении купли-продажи авто прописан пункт.

Доплата в размере суммы скидки на авто в случае подачи заявления об отказе или досрочного расторжения договора страхования жизни.

В случае полного досрочного погашения кредита, если подать заявление на отказ от страхования жизни для возврата части средств за незастрахованный период, необходимо выплатить продавцу сумму скидки? Или после полной оплаты кредита можно отказаться от стразования жизни?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

С 2020 году заработали поправки к закону «О потребительском кредите», согласно которым любой клиент может получить возврат части уплаченной за страховку суммы при досрочном погашении кредита. А значит с соответствующим заявлением нужно будет обратиться в банк.

Можно ли отказаться от страховки по кредиту??

Да. Согласно действующему законодательству, заемщик вправе оформить отказ от страховки по кредиту в течение 14 дней после оформления ссуды, если полис не является обязательным (для ипотеки это страховка ипотечной квартиры, для автомобиля — приобретаемой машины).

Елена
Клиент, г. Москва
Но при этом я нарушу условие допсоглашения, если кредит уже закрыт?

А что за доп. соглашение? Возможно вас поставили сразу в невыгодное вам положение и его можно аннулировать.