Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Обратиться в суд с иском к застройщику о взыскании неустойки и денежной компенсации морального вреда

Здравствуйте.

Прочитал ответ юриста Березуцкого о взыскании неустойки с застройщика в связи с нарушением срока сдачи дома.

А что если застройщик скрывается и никак не отвечает на письма с уведомлением (письма возвращаются, уведомления не приходят), офис по юридическому адресу отсутствует, а весь персонал записан на другую фирму и на вопросы не отвечает? Что делать в этом случае? Куда обращаться?

21 Февраля 2014, 21:11, вопрос №377118 Борис, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сафронова Валерия

    Обращайтесь в суд, получайте решение и исп.лист, идете к приставам, они накладывают арест на счета и имущество, в том числе нереализованные квартиры, застройщика.

    Согласно постановления пленума ВС «уведомление, направленное на юр. адрес юр.лица считается надлежащим»

    22 Февраля 2014, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разве для получения решения суда не требуется надлежащее уведомление ответчика? Ведь он может в апелляционном порядке обжаловать решение, т.к. будет считать, что не был вызван в судебное заседание.

    В настоящий момент никакого контакта с ответчиком установить не удается.

    23 Февраля 2014, 13:34
  • Юрист - Сафронова Валерия

    Я же вам говорю, что я 1 января 2014 года, уведомление, направленное по юр. адресу юр. лица считается надлежащим. Суд примет решение, отмечу РЕШЕНИЕ НЕ БУДЕТ ЗАОЧНЫМ!!! Опять же, если застройщик подаст апелляцию по ненадлежащему уведомлению, то как только он появится в суде суд ВНОВЬ УДОВЛЕТВОРИТ ВАШИ ТРЕБОВАНИЯ так как они законны и обоснованны!!!!

    24 Февраля 2014, 01:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.

    А можно уточнить номер и дату Постановления чтобы при случае на него сослаться?

    24 Февраля 2014, 09:18

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.

    Много восклицательных знаков, но нет ссылки на документ. Нечем аргументировать.

    24 Февраля 2014, 15:20
  • Юрист - Сафронова Валерия

    К сожалению я сейчас на больничном и не могу войти в базу и посмотреть номер именно Пленума ВС, но

    Ненадлежащая организация деятельности юридического лица в части получения направляемой в его адрес корреспонденции является риском самого юридического лица и все неблагоприятные последствия такой организации своей деятельности должно нести само юридическое лицо.

    Надлежащим считается извещение, направленное по месту нахождения юридического лица, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц. Согласно пункту 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.  Государственная регистрация по адресу местонахождения юридического лица влечёт за собой определённые обязанности, в том числе и обязанность по обеспечению получения корреспонденции. Процесс получения и обработки входящей корреспонденции требует надлежащей организации. Учитывая, что Административный орган не имеет возможности личного вручения каждого уведомления о совершении процессуальных действий законному представителю (представителю) юридического лица, а уведомления, как правило, осуществляются с использованием почтовых услуг, риск неполучения (несвоевременного получения) уведомления, направленного по месту нахождения юридического лица, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, лежит на самом юридическом лице, ненадлежащим образом, организовавшим процесс получения и обработки входящей корреспонденции. При этом не могут быть учтены такие обстоятельства какотсутствие полномочий лица фактически получившего уведомление на получение таких документов (Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 06.07.2010 по делу № А60-1563/2010-С9, Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14.04.2010 по делу № А60-57103/2009-С9, Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2010 по делу № А60-8033/2010, Решение Арбитражного суда Челябинской области от 02.07.2010 по делу № А76-34980/2009-59-795/345), вручение почтового отправления лицу, не состоявшему в штате юридического лица (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2010 по Делу № А60-12337/2010), отсутствие законного представителя в момент передачи почтового отправления (Решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 23.04.2010 по делу № А81-1288/2010), нахождение исполнительного органа по иному адресу (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2010 по делу № А60-14372/2010). Кроме того, само по себе нарушение порядка вручения почтового отправления работником почтовой связи не свидетельствует о ненадлежащем извещении (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2010 по делу № А60-96/2010),полномочия лица на получение уведомления могут явствовать из обстановки(Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2010 по делу № А60-14372/2010), На Административный орган дополнительных обязанностей по проверке полномочий лиц, получивших почтовую корреспонденцию не возлагается (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2010 по делу А40-24885/10-152-116).

    Арбитражным судам в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61 даны разъяснения возникающих в судебной практике споров о достоверности адресов юридических лиц при их государственной регистрации

      В частности, сообщается, что при разрешении споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица, следует учитывать, что адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица отражается в едином государственном реестре юридических лиц для целей осуществления связи с юридическим лицом.

      Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т.п.), за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица.


    К сожалению я сейчас на больничном и не могу войти в базу и посмотреть номер именно Пленума ВС, но

    24 Февраля 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats