Его родители ( свекры) хотят чтобы я на выходные разрешила поездку на дачу без меня

У меня есть сын 8 месяцев . С мужем мы в разводе. Его родители ( свекры) хотят чтобы я на выходные разрешила поездку на дачу без меня . А я не разрешаю. Они начинают психовать ,что я ставлю им условия . А я не готова отдать сына так на долго и без меня . Имею ли я право им отказать.? И что мне нужно сделать , чтобы они виделись в опркделенные дни , часы и на определённой территории?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Формальное право на общение с внуком дедушка/бабушка имеют, это предусмотрено положениями статьи 67 Семейного Кодекса РФ, но порядок такого общения должен быть согласован с Вами. Если договориться не получается, придётся обращаться в орган опеки и попечительства либо в суд, окончательное решение может быть за судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с заявлением об утверждении порядка общения родителя с ребенком.

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.