Могут ли они подать в суд по поводу взыскания долга (или как там правильно это называется) до первого суда по банкротству,?я в декрете, поэтому пришлось подать на банкротство

Здравствуйте, подала на банкротство , 22.08.2023г будет первый суд, номер дела уже есть , имеют ли право коллекторы звонить мне и всему окружению и обязывать заплатить долг? Могут ли они подать в суд по поводу взыскания долга (или как там правильно это называется) до первого суда по банкротству ,?я в декрете , поэтому пришлось подать на банкротство. Общая сумма долга 820т р без процентов и штрафов.

, Ольга, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если 22 августа введут процедуру, то после нее не могут.

А вот до начала процедуры могут.

Если суд отложат, то тоже могут.

Вы сами подали на банкротство или вам помог кто-то?

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.