Можно ли построить жилой дом на участке ЛПХ в санитарно-защитной зоне?
Здравствуйте, получила дальневосточный гектар, назначение земли: ЛПХ (приусадебный). Зона СХ-4. направила уведомление о строительстве жилого дома с указанием всех параметров (всё в соответствии с ПЗЗ). Однако мне пришел отказ на основании: "расположен в границах санитарно-защитной зоны предприятий, сооружений и иных
объектов (Карьер), IY класс опасности объекта, санитарно-защитной зоне предприятий,
сооружений и иных объектов (Асфальто-бетонный завод), II класс опасности". Таким образом, получается я не могу построить там жилой дом из-за СЗЗ и не могу использовать эту землю в ином ключе (производство, склады ещё что-либо), так как это СХ-4. Как я могу построить на этом участке жилой дом законно? Можно ли перенести границы СЗЗ? Или если я построю дом и потом зарегистрирую по дачной амнистии - пропустят, или через суд его зарегистрировать можно?
На мой взгляд это нарушение Ваших прав, так как Вы получили дальневосточный гектар, с назначением земли: ЛПХ (приусадебный) и должны иметь возможность использовать участок по целевому назначению.
Снос построенного жилого дома возможен олкьо по решению суда, ст.222 ГК РФ. Но это маловероятно. Суды принимают решения о сносов только в исключительных случаях при существенном нарушении прав и законных интересов третьих лиц и законодательства.