ДВ гектар - СЗЗ

Здравствуйте, получила дальневосточный гектар, назначение земли: ЛПХ (приусадебный). Зона СХ-4. направила уведомление о строительстве жилого дома с указанием всех параметров (всё в соответствии с ПЗЗ). Однако мне пришел отказ на основании: "расположен в границах санитарно-защитной зоны предприятий, сооружений и иных

объектов (Карьер), IY класс опасности объекта, санитарно-защитной зоне предприятий,

сооружений и иных объектов (Асфальто-бетонный завод), II класс опасности". Таким образом, получается я не могу построить там жилой дом из-за СЗЗ и не могу использовать эту землю в ином ключе (производство, склады ещё что-либо), так как это СХ-4. Как я могу построить на этом участке жилой дом законно? Можно ли перенести границы СЗЗ? Или если я построю дом и потом зарегистрирую по дачной амнистии - пропустят, или через суд его зарегистрировать можно?

Уточнение от клиента
возможно ли изменить зону СЗЗ?
, Анастасия, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Основания для отказа в выдаче уведомлении о соответствии перечислены в ч.10 ст.51.1 ГрК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/

Просто так сократить СЗЗ или изменить размер – нельзя. Нужно соответствующее обоснование.

Это возможно только путем проведения мероприятий доказать уменьшение негативного воздействия предприятия на окружающую среду. Но это не просто.

Более подробно можете посмотреть здесь:

https://triadacompany.ru/wiki/sanitarno-zashhitnaja-zona-izmenenie#:~:text=%D0%92%20%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BA%D0%B0%D1%85%20%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%A1%D0%97%D0%97%20%E2%80%93,%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%20%E2%80%93%20%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D1%8F

Как вариант обжаловать отказ в выдаче уведомления о соответствии в суд, но говорить о том, что это обязательно получится не приходится.

Вид разрешенного использования земельного участка (ЛПХ) Вам позволяет построить жилой дом. Однако, вся проблема в наличии ССЗ. Если не удастся решить вопрос с ССЗ, то теоретически можно пробовать  построить и оформить жилой дом по так называемой «дачной амнистии» до 1 марта 2031 г. (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости», ч.12 ст.70 )  А при отказе по каким-то причинам решать вопрос в судебном порядке.Доказывая, что возведенный жилой дом не нарушает чьих-либо прав и законных интересов.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Является ли данная ситуация нарушением моих прав? Какова вероятность того, что мне по итогу придется снести жилой дом, который я построю планируя зарегистрировать его по амнистии.

На мой взгляд это нарушение Ваших прав, так как Вы получили  дальневосточный гектар, с  назначением земли: ЛПХ (приусадебный) и должны иметь возможность использовать участок по целевому назначению.

Снос построенного жилого дома возможен олкьо по решению суда, ст.222 ГК РФ. Но это маловероятно. Суды принимают решения о сносов только в исключительных случаях при существенном нарушении прав и законных интересов третьих лиц  и законодательства.