Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право дочери на наследство

Здравствуйте

вопрос такой: имею ли я право, как дочь, на часть наследства от своего отца, если он женат в повторном браке и завещания не оставлял?

и второй вопрос: длительное время мы жили друг от друга отдельно и я точно не знаю , каким имуществом он владел,могу ли я как то узнать об этом?

заранее спасибо

21 Февраля 2014, 20:13, вопрос №377079 Cоломия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, да имеете. вы же относитесь к наследникам первой очереди. А вот насчет имущества сложней, как правило наследуется недвижимое имущество и автомобили их сложно скрыть.

    21 Февраля 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уточните пожалуйста - а если он продал свою квартиру, чтобы отдать свои долги и долги своей жены и стал последнее время жить в квартире своей жены - может тогда и имущество официально только ее считается? (извините за сложное построение вопроса)

    21 Февраля 2014, 20:26
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Находясь при жизни, он может делать со своим имуществом все что угодно, поэтому такой вариант не исключен, так же если он при жизни просто подарил все свое имущество своей жене, то оно тоже в наследство не будет включено.

    Согласно ст. 1112 ГК

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день
    открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные
    права и обязанности.


    Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно
    связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты,
    право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а
    также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не
    допускается настоящим Кодексом или другими законами.


    Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.


    21 Февраля 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но если он был прописан в квартире своей жены- на эту часть я имею право претендовать?

    и второе : если у него осталась машина- имею ли я право на притязания на нее?

    21 Февраля 2014, 21:15
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Регистрация и право собственности разные правовые институты. Поэтому его регистрация по адресу жены не дает вам право на претендовать на эту квартиру. Если у него осталась машина, то можете претендовать. Но и его жена будет претендовать, и если машина приобретена в браке, то является общей совместной собственностью супругов, как следствие его супруга выведет свою долю согласно ст. 1150 гк, и в наследственную массу войдет лишь 1/2 доли в праве общей долевой собственности на этот автомобиль

    21 Февраля 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо за Ваши подробные ответы. Скажите пожалуйста, а каким образом я вообще могу узнать о наличии какого либо имущества, не прибегая к содействию вдовы?

    21 Февраля 2014, 21:33
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Нужны обращения в налоговую, в росреестр, но начать конечно следует с подачи заявления о принятии наследства у нотариуса по месту смерти вашего отца, возможно там уже у нотариуса будет какая то информация

    21 Февраля 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо Вам большое.

    21 Февраля 2014, 23:12
stats