После установления отцовства через суд, отец ребенка сменил отчество ребенка без моего согласия.Имеет ли на

После установления отцовства через суд ,отец ребенка сменил отчество ребенка без моего согласия .Имеет ли на это право ,и как можно изменить отчество ребенка которое было указано в свидетельстве ранее ?

, Мила, снт. Волга
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отчество ребенка определяется именем отца. Если было установлено отцовство, отчество ребенка меняется, это часть права ребенка на имя. Присвоить ребенку отчество произвольно можно, лишь пока отцовство не установлено.

Вам нужно поменять свидетельство о рождении, поскольку ваш экземпляр недействителен, т.к.он содержит недостоверные сведения.

Если использовать его для оформления каких-либо пособий и льгот, на которые вы имеете право как мать-одиночка, это может рассматриваться как мошенничество.

С уважением, Андрей Козырев