Подача заявление на алименты

Здравствуйте у меня к вам такой вопрос. Я с отцом своего ребенка не проживаю,нахожусь в статусе мать-одиночка. Официально наши отношения не были оформлена. Но отец с ребенком периодически видится, по возможности помогает материально,но очень редко. Поэтому я решила подать на алименты,как мне это сделать? куда нужно обратиться? как признать его отцом и сколько это будет все длиться? Заранее буду очень признательна и благодарна!

, Ирина, г. Качканар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ирина, здравствуйте!

Вам необходимо сначала установить отцовство. Для этого подается исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика. В процессе ходатайствуете о проведении ДНК экспертизы. Затем уже подаете иск о взыскании алиментов.

Желаю удачи!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В свидетельстве о рождения ребенка в графе отец прочерк или он вписан? Если вписан, то в судебном порядке, подаете исковое о взыскание алиментов, в мировой суд по месту своей регистрации.