Трата материнского капитала до 3 лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я потратить материнский капитал на приобретение дома без ипотеки (за 400 000 рублей) если у меня имеется дом? При покупке дома мы пропишем ребенка в этом новом доме. У нас двое детей, 14 лет и новорожденный.

, Дмитрий, г. Краснодар
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Действующее законодательство в т.ч. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит запрета на рассходование средств материнского капитала на покупку недвижимого имущества без использования кредитных средств и залога этого имущества.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Но ведь имеется запрет на использование капитала если ребенку нет 3 лет…

Если вы в своем вопросе имели ввиду покупку дома до достижения ребенка 3х лет, то да. Материнский капитал направить на покупку жилья без ипотеки можно только после насупления 3х лет ребенку.