Он торопит с разводом хочет через ЗАГС развестись

Мы с мужем разводимся. Сначала он сказал тебе развод срочно нужен можем подать позже. Я мне без разницы. Сейчас когда мы с ребёнком собрались ехать поступать, ей 19 . Он торопит с разводом хочет через ЗАГС развестись . что делать?

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Это вам решать, соглашаться на развод через загс либо нет.

 При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
 Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Во всех остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке.