Нужно ли подавать перед удо ходатайство о перерасчете срока или суд сам пересчитает?

Вопрос по УДО. Осужден по статья 264.1 часть 2 на 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. 4 месяца уже отбыл в СИЗО, когда этап в колонию не известно, говорят что могут и пол года там держать, до сих пор не утвержден. Апелляция 2 месяца назад прошла без изменений. Срок 1 за 1,5 не пересчитывали еще. Вопрос вот в чем. Когда можно подавать на УДО из СИЗО? Осужденному нужно обязательно отбыть 6 месяцев, или можно будет уже через месяц подавать ходатайство? Нужно ли подавать перед удо ходатайство о перерасчете срока или суд сам пересчитает?

, Василенко Варвара, г. Челябинск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут