568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты с неработающего отца

Здравствуйте, Правовед.РУ Каким образом можно взыскать с неработающего отца алименты на детей (два ребёнка по 15 лет). Уклоняется от уплаты алиментов 2 года.

27 Декабря 2011, 16:14, вопрос №377 Вера Витальевна, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Взыскать можно. В твердой денежной сумме, ориентируйтесь на минимальный размер оплаты труда в Вашем регионе - 1 МРОТ. Но если уклоняется, то решение суда так и останется бумагой, пока у бывшего супруга не появится источник доходов.

За злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность, но от этого денег не прибавится.

27 Декабря 2011, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 112 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

 При недостаточности средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты.

Тормошите суд.пристава, если уклоняется от своих прямых обязанностей, обжалуйте его действия.Напишите заявление приставу о привлечении  к уголовной ответственности алиментщика за уклонения от уплаты алиментов.

27 Декабря 2011, 17:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
160
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возбуждении уголовного дела за уклонение от уплаты алиментов (если в ближайшее время не измениться законодательство в этой области - такие проекты есть). В результате возбуждения уголовного дела его принудят  к исправительным работам и из заработной платы будут производить вычеты в размере до 70% (до погашения   образовавшейся за 2 года задолженности). Других перспектив  для фактического получения  с супруга алиментов у Вас нет, пока государство не возьмёт на себя обязанность выплачивать пособие за счёт отца.

30 Декабря 2011, 02:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут