добрый день,
«Налоговая база по каждому объекту деятельности определяется Законом г.Москвы от 31 октября 2012 г. № 53 «О патентной системе налогообложения».
Точная формулировка из закона применительно к аренде звучит так:
Сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект), составляет 1 миллион рублей.
При сдаче в аренду (или наем) нескольких помещений или же квартира и гараж рядом с домом предпринимателю необходимо будет приобрести патент на каждый из этих объектов. Такой позиции придерживаются ФНС России и Минфин:
- Письмо ФНС России от 04 июля 2013 г. № АС-4-2/12135 «О применении в 2013 году патентной системы налогообложения».
- Письмо Минфина от 22 мая 2013г. № 03-11-09/18174.
При этом количество объектов передаваемых в аренду (внаем), определяется на основании договоров аренды (найма), заключаемых ИП — арендодателем (наймодателем) с конкретными арендаторами (нанимателями) (Письмо Минфина от 12 апреля 2013 г. № 03-11-09/12205).
Возможно указать в одном патенте несколько объектов, стоимость патента в таком случае будет умножена на соответствующее количество объектов. Но предпринимателю это никакой выгоды не принесет — при одной и той же стоимости патент будет один, а не несколько.. Стоимость патента для одной единицы обособленного объекта на 2014 год рассчитывается таким образом:
1 млн. рублей*6% = 60 000 рублей на год .
В случае получения ИП патента на срок менее 12 месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода на 12 месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент. (п. 1 ст. 346.51 НК РФ)
Например, при приобретении патента на 8 месяцев налог будет рассчитан следующим образом:
1 млн. рублей/12 мес. * 8 мес.*6%=40 000».
moskvarenta.ru/apartmenttaxes/paten/
с уважением,
Елена