Скажите, пожалуйста, могу ли я юридически правильно, согласно действующей Доверенности, оформить на мое имя Дарственную на квартиру с последующим переоформлением на мое имя права собственности?

Здравствуйте, уважаемые Юристы!

У меня такой вопрос :

Мой старший брат 88 лет оформил на меня нотариально заверенную Генеральную Доверенность с правом «управлять и распоряжаться всем своим имуществом …покупать, принимать в дар, продавать, обменивать, сдавать в аренду … любое как движимое, так и недвижимое имущество…».

В настоящее время брат страдает прогрессирующей деменцией. Скажите, пожалуйста, могу ли я юридически правильно, согласно действующей Доверенности, оформить на мое имя Дарственную на квартиру с последующим переоформлением на мое имя права собственности?

Спасибо!

С уважением, Сергей Павлович.

, Сергей Павлович Сидоренко, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На себя оформить не можете. Можете кому-то продать или подарить. А тот человек уже вам ее продаст или подарит.

 Статья 182 ГК. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.