Можно заполнять и идти заверять у нотариуса?

В августе 2023 года вступаю в брак. Необходимо составить брачный договор с установлением режима раздельной собственности как уже на имеющееся у супругов, так и на будущее имущество. Обнаружила в интернете шаблон такого договора, прикрепляю во вложение.

Интересует вот какой вопрос - правильно ли я поняла содержание прикрепленного договора, при расторжении брака моё купленное в браке остаётся мне, а купленное моего супруга остаётся ему? Верен ли такой договор? Можно заполнять и идти заверять у нотариуса?

, Марья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марья!

Поскольку брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, Вам нет смысла составлять свой договор, с вероятностью 99.99% нотариус откажется удостоверять договор, составленный не им. При обращении к нотариусу Вам следует объяснить, какого эффекта Вы хотите добиться в результате применения условий брачного договора, и нотариус сам сформулирует нужным образом эти условия.

содержание прикрепленного договора

 посмотреть не можем, поскольку ничего не прикреплено, а даже если бы и было прикреплено, смотреть не стали бы — ваш вопрос бесплатный, а опция изучения документов оплачивается отдельно и доступна в платных консультациях.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).