Разделение кредитов после развода

Мы с мужем разведены с декабря 2013,но у нас остались кредиты оформленные на моё имя.Могу ли я подать в суд на разделение кредитов?

, Ирина, г. Москва
Галина Убоженко
Юрист

Да, можете! И имущество и долговые обязательства, нажитое во время нахождения в браке делятся в равных долях между супругами.

В соответствии с п.3. ст.39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Александр Потапов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте. Если кредиты были приобретены в период брака, то можете признавать их общим долгом. Но нужно разбираться, на какие цели брались кредиты. То есть, если, например, Вы взяли кредит на приобретение автомобиля, и этот автомобиль остался у Вас, то и кредит платить будете все же Вы. Необходимо изучить весь состав совместно нажитого имущества, если таковое есть.