Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как отсудить ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как отсудить ребенка 2 года у неработающей и не имеющей основного жилья матери так же ранее лишенной родительских прав на первого ребенка? Как поступить отцу в случае не целевого использования алиментов ребенка матерью?

21 Февраля 2014, 15:55, вопрос №376889 Виктор, г. Нефтекумск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 944 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Виктор, лишение родительских прав матери очень сложный вопрос, тем более ребенок очень маленький, если конечно мать не страдает хроническим алкоголизмом, наркоманией, ведет аморальный образ жизни и т.п.

    Вам нужно подать иск в суд и нужно будет доказать ненадлежащее исполнение матерью своих обязанностей. 

    Думаю, вам следует привлечь к вопросу юриста.

    Желаю удачи!

    21 Февраля 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В Вашем случае можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами, необходимо будет привести все возможные доказательства, подтверждающие, что ребенку будет лучше жить с Вами, а не с матерью.

    Что касается нецелевого использования алиментов, то согласно ч.2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. 

    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. 

    Можете обратиться в суд с таким требованием, но доказать нецелевое расходование денежных средств довольно трудно.

    Удачи Вам!

    21 Февраля 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats