Я переписывался в тегеграммботе в анонимном чате на интимную

Я переписывался в тегеграммботе в анонимном чате на интимную тему с лицом не достигшем 16 лет, под конец противоположное лицо сказало что он сотрудник полиции и будет уголовное дело, это и вправду может случиться или так как не было несовершеннолетнего лица , не считается?

, Олег, г. Омск
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

На сегодняшний день, все российские суды принимают скриншоты экранов, копии электронных страниц и переписки в мессенджерах в качестве доказательств.

Крупные социальные сети и мессенджеры обязаны передавать сведения о своих пользователях по запросу правоохранительных органов. Согласно законам, организаторы распространения информации в интернете собирают и хранят все данные, включая переписки и ключи шифрования. После запроса именно они должны оказаться в руках полиции и следователей.

В апреле 2018 года Роскомнадзор заблокировал Telegram из-за отказа передать ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. В июне 2020 года ограничения сняли.

Telegram включён в реестр организаторов распространения информации в интернете, который ведёт Роскомнадзор. Администраторы Telegram сотрудничают с правоохранительными органами по конкретным запросам в рамках борьбы с экстремизмом и терроризмом.

Если дело примет реальный оборот то -

Первым делом нужно найти в материалах дела подтверждения того, что переписка принадлежит именно вам. Чаще всего суды по административным и уголовным делам рассматривают сообщения в мессенджере в совокупности с протоколами осмотра мобильного устройства или ПК, справкой об идентификации лица, свидетельскими показаниями, результатами запроса регистратору доменных имён и другими доказательствами.

Правоохранительные органы также проверяют, соответствует ли изображение профиля фотографии в паспорте, на кого зарегистрирован номер телефона, сравнивают аккаунты пользователя в других мессенджерах и социальных сетях.

В деле нет ничего подобного? Значит, ваше авторство не доказано и вы можете использовать это как аргумент во время суда.

Олег
Клиент, г. Омск
То есть в переписке не должно учавствовать мое лицо и личные данные? И до меня они могут добраться исключительно отправив запрос в телеграмм? А как работает то, что по ту сторону сидел сотрудник полиции, а не несовершеннолетний человек, сотрудник полиции использовал представился другим человеком и вывел наш диалог в определенную плоскость, этот сотрудник мвд и подаст на меня жалобу?

Я думаю, что это попросту развод на деньги и с вас хотят получить деньги. На самом деле там не было полицейского.