Нам говорят кто не продлит контракт переведем в пехоту

Я контрактник, сейчас прохожу службу под Белгородом, у меня заканчивается контракт,продлевать я его не хочу. Нам говорят кто не продлит контракт переведем в пехоту. Это реально?

, Александр, г. Москва
Александр Керцман
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Данное действия незаконны, в соответствии с п. «б», ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.06.2023) «О воинской обязанности и военной службе».

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

Напишите рапорт об увольнении в связи с окончанием срока контракта. Если в отношении вас будет осуществляться давление, то пишите жалобы в Министерство обороны.