Ситуация такая, попала дтп вызвали дпс составили протокол подали заявление в страховую, страховая начинала

Ситуация такая , попала дтп вызвали дпс составили протокол подали заявление в страховую, страховая начинала утрату проваркой стоимости авто и стоимость страхового возмещения, с которой я не согласна и считаю что она занижена

Если я сделаю независимую оценку, на кого мне подавать в суд по возмещению этой недостающей суммы на строковую компанию или на виновника дтп( т.к страховая компания сказала в суд на возмещение надо подавать на виновника, как правильно поступит?

, Юлия, г. Ханты-Мансийск
Виктория Шкарина
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

В случае, если Вы не согласны с суммой предложенной страховой выплаты, то ответчиком нужно указывать страховую компанию.
Если же вы хотите взыскать моральный ущерб, то в таком случае, необходимо составить уже другое исковое заявление с указанием виновника ДТП в качестве ответчика.

Буду благодарна положительному отзыву!

Алина Кузнецова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Все зависит от суммы страхового возмещения. Советую для начала подать иск к страховой компании,  там в судебном порядке провести экспертизу.

У полиса ОСАГО есть строгий лимит компенсации, определенный государством на каждого потерпевшего: до 400 000 ₽ при ущербе автомобилю и другому имуществу, до 500 000 ₽ в случае причинения вреда жизни и здоровью людей.

Если ваш ущерб превысит 400000 рублей, оставшуюся сумму далее  вы будете взыскивать с виновника ДТП. Так же с виновника можно будет взыскать моральный ущерб.

Если мой ответ оказался полезным, нажмите +