Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Конфликт с арендодателем

Добрый день! Очень нужна помощь!

Ситуация такая. В декабре сняли квартиру. Хозяйка очень переживала, что съедем раньше, чем через год и ей придется снова искать арендателей, в договоре прописали, что если мы (семья муж и жена) не проживем год, то депозит остается у нее. Она, в свою очередь, чтобы гарантировать нам проживание год, в договоре прописала, что если нас выселяют раньше, чем по условиям договора, то она выплачивает нам депозит в двойном размере.

А теперь сама ситуация. В январе мы сообщили ей о неисправностях со стиральной машинкой. Она заявила, что ремонтировать должны мы и за свой счет. Мы ремонтировать отказались (так как своей вины в неисправности и не видим, и не признаем. Машинка просто подтекает и не каждый раз.). Предложили ей пригласить мастера, который по ее словам произвел полный ремонт три месяца назад, для установления причины поломки. Она отказалась, сославшись на то, что по гарантии он ремонтировать не станет, так как не признает своей «недоделки» В общем, если вкратце, то к соглашению по ремонту не пришли.

Придя за очередной арендной платой, она снова подняла вопрос о стиральной машинке. На что мы (конкретно я – жена, а договор на мужа) озвучили свою позицию. Что нужно приглашать мастера и, исходя из этого, решать, кто и почему платит.

В ответ услышала ,что я приживалка, что мне стоит заткнуться ибо я в ее доме нахожусь, и что договор на мужа ,а я должна молчать ( это в мягкой форме)

Напомнив ей, что оскорблять она меня не имеет ни малейшего права, и, недождавшись остепенения или успокоения с ее стороны, нахамила ей в ответ. ( стыдно)

Чрез пару дней она позвонила и сказала, что в течении месяца, мы должны съехать. Что никакого депозита, тем более в двойном размере она нам не вернет, так как, хамство простить не сможет и терпеть тем более.

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации и на что мы имеем право?

Заранее СПАСИБО!

21 Февраля 2014, 15:02, вопрос №376825 Ира, г. Москва

Ира оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (29)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ирина, Здравствуйте!

    В данном случае стоит исходить из условий договора, а не эмоций. Если в договоре четко указано, что арендодатель должна вам выплатить определенную сумму, если договор расторгается по ее инициативе, то так и должно быть. Данную сумму, вы можете взыскать с арендодателя в судебном порядке.И думаю, суд будет на вашей стороне.

    Также стоит отметить, что согласно ст.619 ГК РФ По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; 2) существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

    То есть, потребовать вашего выселения арендодатель вправе после письменного требования о расторжении договора. Можете пока не съезжать.

    Желаю удачи!

    21 Февраля 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Имеете полное право дожить год до конца.Если сами посчитаете нужным съехать-она должна выполнить обязательства по договору, те вернуть депозит в двойном размере.

    21 Февраля 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Ирина, то что вы там поругались, так слово к делу не пришьешь.

    Если она требует вашего выселения, то, как я понимаю, у вас на руках есть договор аренды. Таким образом, у вас есть великолепная возможность «успокоить» хозяйку квартиры перспективой вполне реального иска во взыскании депозита в двойном размере, согласно договора, и еще возмещении вам материального (новые расходы на поиск и аренду квартиры) и морального (неудобства с переездом) вреда. Очень, знаете-ли, перспектива потери денег творит чудеса, и способствует мирному разрешению подобных конфликтов.

    21 Февраля 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Ирина, уточните, у Вас договор подписан на год. Он заверен в Регпалате? Если в условиях договора прописано всё то, что Вы выше указали — тогда Вам обращаться в суд и или доживать положенное или забирать двойной депозит. Плюс ко всему, в очередной беседе с хозяйкой, можете ей намекнуть на тему уплаты налогов с аренды...

    С уважением!

    21 Февраля 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте, Ира! 

    необходимо ознакомиться с условиями договора. Если в нем указано, что при досрочном расторжении по инициативе арендодателя она уплачивает депозит в 2 размере, при этом каих-либо искелючений из указанной обязанности не предусмотрено, то вы вправе требовать ( в том числе и по суду) возврата депозита в 2 размере

    21 Февраля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    О расторжении договора найма жилого помещения и взыскания неустойки

    По ссылочке образец иска, не ваш, конечно, случай, но логика понятна. Речь идет о расторжении договора аренды по инициативе арендодателя, вследствие чего арендаторы, логично что, требуют компенсации.

    Если что, при наличии вашего договора, иск очень даже напишем.

    21 Февраля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ирина, пока не получите письменного уведомления о расторжении договора предлагаю Вам не выезжать, т.к. без доказательств того, что вам сказали выезжать, можно будет сослаться на то, что Вы в добровольном порядке покинули помещение.

    Следовательно, я бы попросила вашу хозяйку оформить свое требование в письменном виде, соответственно после получения данного требования Вы готовитесь к выезду и назначаете ей также письменно передачу квартиры (дату и время). А после этого требуете (письменно) выплатить Вам причитающуюся сумму «штрафа», предложите добровольно оплатить ее на реквизиты мужа. Соответственно, потом можно будет обращаться в суд.

    Для более точной консультации, конечно бы хотелось видеть текст договора, возможно там есть еще моменты, на которые стоит обратить.

    21 Февраля 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На комментарий коллеги: «Ирина, уточните, у Вас договор подписан на год. Он заверен в Регпалате?»

    Договоры найма жилого помещения  не подлежат регистрации нигде.

    21 Февраля 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подписан на год, незаверен

    21 Февраля 2014, 15:22
  • Юрист - Безгодов Александр

    Ирина, здравствуйте.

    Согласно ч. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

    Если в договоре аренды прописано Ваше право пользоваться стиралкой, то Вы должны производить за свой счет текущий ремонт.

    Согласно ч.ч. 2 и 4 ст. 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

    • невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
    • разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

    Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

    Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

    Таким образом, если Вы исправно платите за квартиру и не портите жилье, хозяйка не вправе расторгнуть с Вами договор аренды досрочно.

    21 Февраля 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласно ч. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

    С пресловутой стиралки и началось... Мы не портили, мастера для экспертизы и ремонта она пригласить отказалась..

    21 Февраля 2014, 15:30
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Ирина, в общем, ваши действия:

    1. Не съезжать добровольно. 

    2. Хорошо было бы чтобы хозяйка вам письменно заявила, что требует съехать. Но поскольку она этого не сделает, а будет только ругаться, сами напишите претензию относительно пресловутой машинки, а так же ее претензий. Заказным, с уведомлением ей отправьте.

    3. Если не вразумится, то не съезжая с квартиры, начинаете судиться.

    Как я говорю, угроза потерять деньги и прибыли для арендодателей, очень весомый аргумент по «принуждению к миру». :-)

    21 Февраля 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    дополню,  что согласно ст 687  ГК РФ наймодатель  вправе требовать досрочного расторжения жилого помещения в случае невнесения платы за 6 мес ( при красткосрочном найме за 2 мес) и  в случае расзрушения или порчи жилого помещения.

    в даном случае   указанных фактов " виновного" поведения нанимателей жилого помещения не было, а соотвественно оснований для досрочного расторжения договора  без выплаты компенсации  нет.

    21 Февраля 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Подписан на год, незаверен

    Этого достаточно. Обязательная регистрация договора в вашем случае не предусмотрена законом. Заверение так же не требуется законом. Достаточно подписания двумя правоспособными сторонами.

    21 Февраля 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///Договоры найма жилого помещения  не подлежат регистрации нигде.///

    Любовь Юрьевна!

    Яна Гостеева права. Согласно ч. 2 ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
    В силу ч. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

    21 Февраля 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, Яна, давайте поспорим на тему регистрации договора заключенного уважаемым клиентом в отдельном вопросе.

    Еще раз повторюсь, договор заключенный клиентом государственной регистрации не подлежит, в силу ч. 1 ст. 607 ГК РФ и 671 ГК РФ.

    21 Февраля 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Согласно ч. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

    С пресловутой стиралки и началось… Мы не портили, мастера для экспертизы и ремонта она пригласить отказалась..

    И вы начните претензии предъявлять с этой же стиралки. Не зря говорю, что лучшая защита — нападение.

    21 Февраля 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    соглашусь с коллегой  Любовью Юрьевной, договор найма не подлежит регистрации. Регистрируются только договоры аренды недвижимого имущества

    Что касается претензий по поводу стиральной машины, то бремя доказывания того факта, что именно Вы нанесли ущерб  машинке лежит на наймодателе. Однако мастера для обнаружения причин поломки наймодатель не вызвала, соответственно доказательств вашей вины в причинении ущерба нет

    21 Февраля 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///С пресловутой стиралки и началось… Мы не портили, мастера для экспертизы и ремонта она пригласить отказалась..///

    Пригласите сами мастера. Если в договоре сказано, что Вы арендуете стиралку, то текущий ремонт делать должны Вы, хотя и не ломали ее.

    21 Февраля 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Любовь Юрьевна, Юлия… а где Вы вычитали в вопросе, что там договор найма?

    Есть два слова в вопросе: «сняли» и «арендателей»… Это может быть и «договор найма» и «договор аренды»… Договор аренды — регистрируется, найма — нет!
    21 Февраля 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

     Яна, Александр… исходя из положения п2 ст 30 ЖК РФ и ст 671 ГК РФ, если жилое помещение предоставляется гражданину для проживания, то это договор найма жилого помещения. договор Аренды может быть заключен с юридическим лицом

    21 Февраля 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///Еще раз повторюсь, договор заключенный клиентом государственной регистрации не подлежит, в силу ч. 1 ст. 607 ГК РФ и 671 ГК РФ.///

    В Информационном письме Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53 разъяснено, что статья 1 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» относит жилые и нежилые помещения к недвижимому имуществу, право на которое, а также сделки с которым подлежат обязательной государственной регистрации в случаях и в порядке, установленных законом. Согласно части 2 пункта 6 статьи 12 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» помещение (жилое и нежилое) представляет собой «объект, входящий в состав зданий и сооружений».

    21 Февраля 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    информационное письмо  президиума ВАС называется " О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений"… то, что договоры аренды нежилых помещений подлежат регистрации никто не спорит))

    21 Февраля 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Юлия, я знаю, как называется письмо… Но в пункте 1 письма разъяснено, что помещение (жилое и нежилое) представляет собой «объект, входящий в состав зданий и сооружений».

    При этом в силу ч. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

    Следовательно, нормы о гос.регистрации договора аренды зданий и сооружений применимы и к договору найма жилого помещения.

    21 Февраля 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Судебная практика в части одностороннего расторжения заключенного Вами договора придерживается примерно следующей позиции:

    Нормами ст. 687 ГК РФ возможность одностороннего отказа наймодателя от договора не предусмотрена. Договор может быть расторгнут лишь в судебном порядке (при наличии предусмотренных законом нарушений условий договора со стороны наймодателя и в других указанных в этой статье случаях). Таким образом, даже в случае, если бы со стороны наймодателя имеет место действие, свидетельствующие о его одностороннем отказе от договора, такой отказ не является для нанимателя  обязательным.

    Таким образом, Вы вправе настаивать на  исполнении договора до окончания срока его действия.

    Что касается имущества, то данное имущество Вам передано в пользование, соответственно при приемке квартиры, Вы должны были его осмотреть, принять. Соответственно за его состояние, в том числе техническое отвечаете вы, как наниматели. К сожалению законом не урегулировано столь досконально данная ситуация, но с учетом здравой логики и норм права, обязанность починить данное имущество лежит на вас.

    21 Февраля 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    «Здравая логика „понятие довольно относительное, не находите?, какая норма права обяжет  меня, например, починить машинку, если по заключению экспертизы будет видно, что сломалась она не по моей вине и в договоре не прописано что я должен следить за ее состоянием?)

    21 Февраля 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Игорь, машинку нужно чинить исходя не из деликта, а из договора. Согласно ч. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

    21 Февраля 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    А кто знает что она была исправна?) Давайте не будем спорить на эту тему..

    21 Февраля 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Была ли исправна, это надо смотреть по передаточному акту. Но текущий ремонт — обязанность арендатора. Это обязанность не из деликта, а из договора.

    21 Февраля 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Игорь, в отсутствие договора, руководствуюсь общими принципами составления договоров в целом, а так же тем, что в договоре написано, что все имущество передано и исправно (удивлюсь если этого нет), поэтому при отсутствии договора, кроме как «здравой логикой» и вышеуказанной статьей 616 ГК, применяемой вообщем к положениям об аренде имущества,   руководствоваться больше не чем.

    Если клиент сочтет необходимым, то выложит свой договор нам на обозрение и детальный разбор, о чем я просила ранее.

    21 Февраля 2014, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Я согласен с Вами, не виде договора просто нет смысла говорить на эту тему.

    22 Февраля 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats