Подскажите, что нужно сделать, чтобы онлайн банки не выдавали кредит психически больному человеку с инвалидностью, а если уже взял, то как отказатьсяот кредита

Здравствуйте! Подскажите ,что нужно сделать ,чтобы онлайн банки не выдавали кредит психически больному человеку с инвалидностью,а если уже взял ,то как отказатьсяот кредита

, Ольга, г. Москва
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!
При наличии психических заболеваний, гражданин может быть признан недееспособным или ограниченно дееспособным.
Часть 1 статьи 29 ГК РФ: Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Часть 1 статьи 30 ГК РФ: Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Согласно части 2 статьи 821 ГК РФ заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором. В случае отказа банк вправе потребовать оплаты процентов за период пользования займом. Рекомендую осуществить отказ от кредита в течение 14 дней с даты заключения договора.