Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подписание договора о материальнтй ответственности

Написала заявление об увольнении 10 февраля требуют подписать договор о материальной помощи 25 февраля, а то не дают трудовую. Этот договор о материальной ответственности будет действительный? Мне позже могут ли предьявить недостачу после увольнения?

21 Февраля 2014, 14:00, вопрос №376751 Светлана, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Светлана т.е трудовой договор с вами прекращен 10 февраля ( ваше заявление подписано руководителем и издан приказ)?  Согласно ст.84.1 ТК РФ:

    «Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет…

    … По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника». 

    В любом случае задержка в выдаче трудовой книжки на основании  не предусмотренном ТК РФ- противоправна. 

    Также как и противоправно понуждение к заключению договора о материальной ответственности, когда фактически работник прекратил работу. Заключить такой договор -это ваше право, а не обязанность. Тем более что работник и так несет материальную    ответственность  за ущерб причиненный работодателю, ст.238 ТК РФ.

    21 Февраля 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats