Какие меры воздействия я могу предпринять на соседа?

Я являюсь членом потребительского гаражно-строительного кооператива, гараж оформлен в собственность, земля под кооперативом принадлежит кооперативу, землю под своим участком еще не выделял. Соседский гараж через стенку заброшен: нет ворот, внутри мусор, с крыши от него бежит вода, разрушается общая стена между гаражами. Гараж в бесхозном состоянии мешает мне и создает риски для моего гаража. Владелец соседнего гаража право собственности не регистрировал, гараж продавать не хочет, приводить в надлежащий вид тоже не хочет. Какие меры воздействия я могу предпринять на соседа? В первую очередь интересуют меры, которые я могу предпринять сам без обращения в кооператив.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вы можете обратиться в суд, с исковым заявлением к соседу об устранении преград и рисков в пользовании вашим имуществом (гаражом), так же соберите фото и видео доказательства своей позиции.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!
если разговаривать с соседом бесполезно, то как собственник Вы вправе обратиться в суд и потребовать от соседа устранить нарушения Вашего права — Вы не можете нормально эксплуатировать гараж в сложившейся ситуации. Гражданский Кодекс РФ даёт собственнику право требовать устранения любых нарушений права, даже не связанных с лишением владения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!