Могу ли я считать сиротой, если в графе отец прочерк, а мать лишена родительских прав?

Могу ли я считать сиротой, если в графе отец прочерк , а мать лишена родительских прав ?. При этом мне уже есть 18

, Анастасия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

По смыслу ст. 2 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ" Вы лицо, из числа детей, оставшихся без попечения единственного родителя.

Вам должны предоставляться все те же социальные гарантии, что и детям-сиротам, и лицам из числа детей сирот.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Сиротой Вы ни «с какой стороны» не являетесь. Сиротой является ребёнок до 18 лет, у которого умерли оба родителя.