"В случае если Покупатель отказался от получения продовольственного товара, а равно не получил такой товар

Здравствуйте, делал заказ на Вайлдберриз,не получил его в срок хранения и товар отправлен обратно. За товар отказываются возвращать деньги. То есть и товара нет и денег не ждать.

Товар спортивное питание в банках.

Вот ответ поддержки этого ***сервиса

Здравствуйте. Проверила информацию. Просим Вас в данном случае ориентироваться на пункт правил торговой площадки ППТП 4.17. "В случае если Покупатель отказался от получения продовольственного товара, а равно не получил такой товар до истечения сроков хранения или не обеспечил получение продовольственного товара при доставке «до двери», Вайлдберриз вправе удержать денежные средства равные стоимости таких товаров в счет возмещения расходов Вайлдберриз и Продавца (как в случае предварительной оплаты товара, так и в случае оплаты товара при получении). В рассматриваемых случаях продовольственные товары утилизируются с целью поддержания и контроля безопасности оборота продовольственных товаров и недопущения истечения сроков годности товаров, их повреждения и обеспечения безопасного потребления конечными Потребителями." Денежные средства возвращены не будут.

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. Письменное требование заявляли?

Продавец, Вайлдберизз подтвердили Вам свои расходы?

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы можете отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной суммы за вычетом фактически понесенных Исполнителем расходов.

Для этого следует написать претензию (заявление) в адрес Исполнителя (Продавца).

Обратите внимание на то, что фактические расходы должны быть документально подтверждены и обоснованы, и они не могут быть заранее известны.
Таким образом, если Исполнитель сошлется на фактические расходы, которые он понес, он должен их:
— Обосновать, то есть расписать, как указанные расходы относятся к правоотношениям, которые возникли между Вами и Исполнителем, их причинно-следственную связь.
— Документально их подтвердить документами — платежными квитанциями, чеками и т.д.
Например, как сказано в Решении Зюзинского районного суда № 02-1308/2020 от 14.07.2020 г.:
Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они понесены:
— в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями, туристическими ваучерами, маршрутными квитанциями билетов, страховыми полисами и пр.).
К таким расходам, в частности, могут относиться следующие расходы: на приобретение необходимых для оказания услуги материалов (например, автозапчастей для ремонта автомобиля или ткани для пошива одежды); на оплату проживания в отеле, авиабилетов, трансфера, страхования; на оформление доверенностей и иных документов; на уплату задатка в качестве обеспечения исполнения обязательства потребителя и др.

Успехов!

Игорь
Клиент, г. Москва
Ничего не заявлял, только написал в тех.поддержку сайтаГде можно взять образцы заявлений?

Рекомендую заявить свои требования письменно.

Образцов нет, пишется в свободной форме, либо, можете попробовать поискать в интернете.

Если хотите, чтобы это было сделано юристом — Вы можете обратиться ко мне в чат или в чат к любому понравившемуся Вам юристу, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».