Просрочка по кредиту, подали в суд, суд вынес приговор в качества иска

Просрочка по кредиту, подали в суд , суд вынес приговор в качества иска. Все это происходило когда я был задержан и арестован . Проценты пения и штрафы набежали , и растут до сих пор, возможно ли их убрать на основании закона ?

Обратился к куратору кредита , она сказала нет и предложила мировое соглашение, но на контакт не идёт и не способствует не чему.

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анатолий!

Вы можете  на основании ст. 333 ГК РФ просить суд уменьшить неустойку, если она несоразмерна последствиям нарушенного обязательства. А также можете просить суд установить рассрочку погашения долга.

ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.