На требование выехать или оплатить отвечают, что родственница "никто" и, когда вступит в права наследования - тогда пусть права качает

Добрый день!

У родственницы умер муж, владелец квартиры, которую он перед смертью сдал в наем. Родственница подала документы на наследство, но вступление в наследство еще через 4 месяца. Арендаторы перестали платить арендную плату 5 месяцев назад, договор закончился, а из квартиры не выезжают - продолжаю при этом платить коммуналку. На требование выехать или оплатить отвечают, что родственница "никто" и, когда вступит в права наследования - тогда пусть права качает. Есть ли основание (и какое) выселить жильцов сейчас и, есть ли перспектива взыскать деньги за проживание? С уважением, Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Рекомендую на адрес вызывать полицию в связи с незаконным удержанием чужого имущества. На месте жене нужно быть готовой показать свидетельство о браке, документы на квартиру и другие документы, которые связаны с этой ситуацией.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо большое! А есть перспективы взыскания долга за фактическое проживание через суд, если добровольно не оплатят (уведомим — в досудебном порядке, если не оплатят — исковое в суд)?
А есть перспективы взыскания долга за фактическое проживание через суд, если добровольно не оплатят (уведомим — в досудебном порядке, если не оплатят — исковое в суд)?

Такая возможность существует. И учитывая поведение арендаторов, рекомендую не тратить время на досудебный порядок (он не является обязательным).

А если будете пользоваться для подачи иска услугами адвоката, все расходы сможете взыскать с ответчиков.