Документы на дом у младшего сына на руках, чтоб вступить мне в наследство документы не отдаёт

Здравствуйте, от умерших родителей остался дом с посёлке, дом приватизирован на маму. Нас четверо детей, сестра и сын свои доли отдают мне, младший брат оставляет свою долю себе. Документы на дом у младшего сына на руках, чтоб вступить мне в наследство документы не отдаёт. В доме прописана я и мои несовершеннолетние дети ( 15 лет и 7 лет), родителей выписали после смерти. Что нужно сделать, чтоб мне вступить в наследство без документов, и как оформить доли брата и сестры на меня? Мама умерла 10 мес назад. Наследство не оформляли при жизни.

, Галина, г. Ангарск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам нужно обратиться в суд на основании ст. 1154 ГК РФ —

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Суд уже самостоятельно, если восстановит срок принятия наследства определит доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определит меры по защите прав наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Вы вправе приложить к исковому заявлению ходатайство или в самом иске просить суд запросить документы по дому -  ст. 57 ГПК РФ).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия указаны в статье 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом

Как сказано в пункте 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать:вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, доброго времени суток.

Документы, подтвердающие право собственности мамы на дом, Вам требуются только в том случае, если ее право не было зарегистрировано в ЕГРН.

От этого и зависят Ваши действия. Как указано в Регламенте совершения нотариальных действий (а именно им руководствуются нотариусы)

Состав, место нахождения наследственного имущества нотариус проверяетпо документам, предусмотренным пунктами 33 — 35 Регламента, по документам, признаваемым Регламентом в качестве источников информации, описи наследственного имущества.

В свою очередь, пункты 33 и 34 Регламента говорят о информации из ЕГРН в качестве источника о принадлежности имущества, а при отсутствии таковых в ЕГРН — на основании самих правоустанавливающих документов.

Вам на данный момент следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, при этом поскольку Вы проживаете и зарегистрированы в доме, то считаетесь фактически принявшей наследство, срок не считается пропущенным. Нотариус в любом случае запросит сведения из ЕГРН, независимо от того, есть они там или нет. Если их там нет, то поговорите с братом и объясните ему, что нахождение у него документов не будет ровным счетом ничего означать для него. Право наследования Вас это не лишает. Возможно также запросить документы в органах или учреждениях, которые осуществляли приватизацию на имя мамы.

как оформить доли брата и сестры на меня?

 Отказаться от наследства в Вашу пользу они уже сейчас не могут (п.2 ст.1157 ГК РФ). Но если они в течение 6 месяцев не обращались к нотариусу и не принимали фактическими действиями никакое наследство, то оно по правилу приращения наследственных долей (ст.1161 ГК РФ) переходит к принявшим наследство, т.е. к Вам.

Здравствуйте, Вам нужно обратиться в суд на основании ст. 1154 ГК РФ —

Загайнов Станислав.

В суд обращаться не нужно, так как наследство Вы приняли фактическими действиями, так как зарегистрированы в доме по месту жительства.