Может ли отец подать заявление из-за поездки 14-летней сестры без сопровождения?

Собираюсь посетить Новосибирск, захотела взять с собой сестру. Отец категорически против и собирается писать на меня заявление. Сестре 14 лет, до Новосибирска поедет одна на поезде, на пути из Новосибирска летит со мной на самолете. Может ли отец в чём-то меня обвинить?

, Карина, г. Красноярск

Добрый день, Карина.

В России существуют определенные правила и требования для путешествий несовершеннолетних без сопровождения родителей или опекунов. Вам следует обратиться к законодательству РФ, а именно к Закону «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», а также к порядку оформления разрешения на выезд ребенка за пределы Российской Федерации без сопровождения родителей.

Возможно, отец может иметь определенные права и возможности для защиты интересов своего ребенка, если считает, что ваше путешествие может быть небезопасным или нарушает его права. Он может обратиться в суд или органы опеки и попечительства для защиты интересов ребенка.